UGT - Página

Carlos Silva : Breve Currículo

Cargo: Secretário-geral da UGT
Contacto: secretario.geral@ugt.pt

 

Data Nascimento: 01/11/1961

Breve Currículo

 

Habilitações Literárias

Licenciatura em Estudos Europeus;
Frequência da Pós-Graduação em Estudos Europeus na Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra.

Atividade Sindical
  • Secretário Geral da UGT – União Geral de Trabalhadores, desde 21/04/2013
  • Vice Presidente do CES (Conselho Económico e Social);
  • Presidente da MAG/CG do SBC, desde 11/05/2015;
  • Membro do Conselho de Fundadores da Fundação Res Publica;
  • Vice Presidente da CPCS (Comissão Permanente de Concertação Social);
  • Membro do Conselho Geral da Fundação INATEL;
  • Membro do Conselho de Administração do IEFP;
  • Membro do Conselho de Administração do CEFOSAP;
  • Membro do Agrupamento de Centros de Saúde do Pinhal Interior Norte (Figueiró dos Vinhos, Castanheira de Pêra, Pedrógão Grande, Ansião, Alvaiázere e Penela);

 

  • Foi Secretário Geral da FEBASE - Federação do Sector Financeiro, desde 12/05/2010 até 31/06/2011;
  • Foi Membro do Comité Executivo Mundial da UNI – United Network International UNIGlobalUnion;
  • Foi Presidente da Direcção do SBC desde 15/03/2007 ate 11/05/2015
  • Foi Presidente da Mesa da Assembleia Geral do Fundo Social dos Trabalhadores do Banco Espírito Santo;
  • Foi Coordenador do Conselho Europeu de Empresa do Grupo Banco Espírito Santo, entre 2003 e 2007;
  • Foi Coordenador do Grupo Especial de Negociação para a criação do Conselho Europeu de Empresa do Grupo Banco Espírito Santo, entre 2001 e 2003;
  • Foi Membro da Comissão Nacional de Trabalhadores do Banco Espírito Santo, entre 1996 e 1998 e entre 2000 e 2003;
  • Foi Membro da Direcção do Sindicato dos Bancários do Sul e Ilhas, entre 1997 e 2000.
Atividade Profissional

 Bancário no Novo Banco do Avelar

Atividade Política
  • É Presidente da Assembleia Municipal de Figueiró dos Vinhos;
  • É membro da Comissão Nacional e da Comissão Política Nacional do PS;
  • É Presidente da TSS da UGT e do PS;

 

  • Foi Membro do Secretariado da Federação Distrital de Coimbra do PS;
  • Foi Presidente da Assembleia de Freguesia de Campelo, concelho de Figueiró dos Vinhos, entre 1997 e 2009;
  • Foi Candidato a Deputado à Assembleia da República pelo Partido Socialista, pelo círculo eleitoral de Lisboa, em 1991;
  • Foi Candidato à Vereação da Câmara Municipal de Loures pelo Partido Socialista, em 1989;
    Foi Membro do Secretariado e Comissão Política Distrital de Lisboa do Partido Socialista, entre 1988 e 1992;
  • Foi Secretário Nacional e Membro da Comissão Nacional da Juventude Socialista, entre 1990 e 1992;
  • Foi Presidente da Distrital de Lisboa da Juventude Socialista, entre 1988 e 1992;
  • Tem desempenhado diversas funções no Associativismo, desde 1976, quer em Sacavém onde residia, quer na atual residência em Figueiró dos Vinhos.